English (Nuclear Power Stations)
flux shaping [correct]
CONT: The functions of reactivity control and flux shaping are performed by the H20 control absorbers, adjusters, and the mechanical control absorbers.
French (Centrales nucléaires)
mise en forme du flux neutronique; mise en forme du flux
CONT: Les barres absorbantes de réglage de H20, les barres de compensation et les barres absorbantes mécaniques de réglage assurent le réglage de la réactivité et la mise en forme du flux neutronique.