English (Traction (Rail))
symmetric half-controlled bridge
French (Traction (Chemins de fer))
pont semi-commandé symétrique [nom masculin]
DEF: Montage à double voie où la moitié du nombre des bras principaux, soit ceux qui ont une borne commune du côté continu, sont contrôlables, le réglage de phase s’opérant avec des angles de retard égaux dans tous les bras contrôlés.