English (Rail Transport)
simulated series motor
French (Transport par rail)
moteur à image-série [nom masculin]
DEF: Moteur à courant ondulé ou plusé, à excitation séparée, dont le réglage du courant d’excitation permet l'obtention d’une caractéristique de couple semblable à celle d’un moteur série.