English (Pipes and Fittings; Nuclear Fission Reactors)
poison injection tubes [pluriel]
French (Tuyauterie et raccords; Réacteurs nucléaires de fission)
tubulure d'injection de poison [correct, nom féminin]
CONT: Cœur de réacteur. [...] Les dispositifs de réglage de la réactivité montés à l'horizontale comprennent [...] les tubulures d’injection de poison qui permettent l'injection rapide de la solution de nitrate de gadolinium neutrophage dans le modérateur quand les détecteurs de déclenchement actionnent le système d’arrêt d’urgence n° 2 [...]