English (Metering Instruments)
flow control requirements
OBS: The single control criterion of over-riding importance in this process is that the ratio of liquid flow to gas flow (L/G) through the two towers of a stage must be held within very narrow limits. (...) Unfortunately, the flow control requirements are much too demanding for the accuracy and reproducibility capabilities of available industrial flow control and measurements equipment.
French (Compteurs de consommation et débitmètres)
impératifs de contrôle du débit
OBS: Débitmètre : Appareil de contrôle, de mesure ou de réglage du débit en volume ou en masse d’un fluide, liquides ou gaz, s’écoulant dans une tuyauterie. Encycl. : Les principaux débitmètres utilisés sont constitués par des déversoirs dans le cas de canaux ou de rivières, par des tubes de Venturi, par des chiffres calibrés, ou par des compteurs volumétriques lorsqu'il s’agit de mesurer le débit de fluides s’écoulant dans une conduite.