English (Solid Fuel Heating)
screw feed stoker [proposition]; screw feed type stoker [proposition]; screw conveyor underfeed stoker [proposition]; screw feed underfeed stoker [proposition]
OBS: Underfed stokers move the coal by screw conveyor or by rams.
OBS: In the horizontal stoker ... coal is fed to the retort by a screw (for the smaller stokers) or a ram (for the larger units).
OBS: Class 1 stokers ... for residential application are usually underfeed types and are ... usually screw feed.
French (Chauffage aux combustibles solides)
brûleur à vis [correct, nom masculin]; foyer à vis [correct, voir observation, nom masculin]; brûleur à charbon à vis [correct, nom masculin]; foyer à vis à cuve-foyer [nom masculin]
DEF: Brûleur [comportant] un dispositif de combustion situé à l'intérieur de la chaudière, l'alimentation est assurée par vis sans fin amenant le combustible frais au-dessous de la zone de feu. L'air comburant primaire est réparti au moyen de tuyères; le décrassage s’opère en général manuellement. Il comprend en outre : une cuve-foyer avec tuyères et plaques à cendres et mâchefers, une vis sans fin avec carter reliant la trémie à la cuve-foyer, une boîte de vitesses ou un dispositif de changement d’allure pour le réglage du débit de combustible, muni de dispositifs de sécurité mécanique, le moteur d’entraînement du mécanisme. Certains de ces appareils puisent directement le combustible à la soute et ne comportent pas de trémie.
CONT: Combustion à chargement par le bas (underfeed) : On trouve de bas en haut : l’arrivée d’air, la grille, le charbon froid et le charbon incandescent. Toutes les matières volatiles brûlent en passant sur le charbon incandescent. Deux modes principaux de chargement par le bas : 1. foyer à poussoir [...] 2. foyer à vis (figure 3) : une vis sans fin animée par un moteur auxiliaire amène le charbon d’un réservoir au foyer.
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d’alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l’endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l’organe de combustion qu’est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d’appareils ou d’organes [...]". MOMON semble donc utiliser foyer et grille au sens de dispositif. Ainsi, grille semble parfois désigner la partie (grate) du dispositif d’alimentation du foyer ou le tout (stoker).