English (Hydrology and Hydrography)
control scale [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie)
échelle de contrôle [correct, nom féminin]
OBS: Tout limnigraphe doit être doublé d’une échelle dite «échelle de contrôle». Celle-ci doit être installée le plus près possible de la prise en rivière de façon que les déplacements du niveau de l'eau au droit de l'échelle et dans le puits du limnigraphe coïncident. Chaque fois que l'on change la feuille de l'enregistreur, on contrôle la correspondance échelle-limnigraphe et on ajuste, si besoin est, au moyen d’une vis de réglage prévue à cet effet.