English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
accrual [correct, générique]
DEF: Recognition of an expense ... and the related liability ... that is caused by an accounting event, frequently by the passage of time, and that is not signalled by an explicit cash transaction.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
charge à payer [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Élément de passif auquel correspond une charge au titre de biens ou de services qui ont été reçus, mais qui n’ont pas été payés, facturés ou n’ont pas encore fait l’objet d’un accord formalisé avec le fournisseur.
OBS: Le plus souvent, les charges à payer sont comptabilisées en fin d’exercice au moyen d’écritures de régularisation pour respecter le principe de l'indépendance des exercices qui implique le rapprochement(ou rattachement à l'exercice) des produits et des charges.