English (Physics; Analytical Chemistry)
base peak [correct, nom]
CONT: [In a mass spectrum, the] base peak is the tallest peak (assigned an abundance of 100%).
French (Physique; Chimie analytique)
pic de base [correct, nom masculin]
CONT: Le pic de base correspond au pic le plus intense présent sur le spectre de masse. Son intensité peut être fixée arbitrairement à 100 %. L'intensité des autres pics est alors exprimée relativement par rapport à ce pic de base.