English (Security; Field Engineering (Military))
deliberate protective obstacle [correct, uniformisé]
DEF: A protective obstacle that requires detailed planning and significant resources.
OBS: Formations and units typically employ deliberate protective obstacles in strong points or at relatively fixed sites.
OBS: deliberate protective obstacle: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Sécurité; Génie (Militaire))
obstacle de protection préparé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle de protection qui nécessite une planification détaillée ainsi que des ressources nombreuses.
OBS: Les formations et unités emploient généralement des obstacles de protection préparés dans les centres de résistance ou dans les sites relativement fixes.
OBS: obstacle de protection préparé : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie.