English (Exterior Covering Materials)
tile pavement [correct]
DEF: Pavement made of tiles.
French (Revêtements extérieurs)
carrelage extérieur [proposition, nom masculin]
OBS: Carrelage : assemblage organisé de carreaux juxtaposés, constituant un revêtement de sol dur, plan, relativement étanche, résistant aux contraintes mécaniques(et parfois chimiques), facile à entretenir, et si possible esthétique.
OBS: Carrelage [on dit aussi] «pavement», «dallage» (éléments de grand format).