English (Education)
make relative [verbe]
French (Pédagogie)
relativiser
CONT: Relativiser quelque chose, lui faire perdre son caractère absolu, en le replaçant dans un ensemble, un contexte, en le mettant en rapport avec quelque chose d’analogue [...]