English (News and Journalism (General))
post-truth [correct, nom]; posttruth [correct, nom]
CONT: Post-truth concerns the situation in which emotion and personal beliefs form the public opinion rather than objective facts.
French (Information et journalisme (Généralités))
postvérité [correct, nom féminin]
DEF: Situation dans laquelle l’objectivité et la véracité des faits ont moins d’influence sur la formation de l’opinion publique que le recours à des émotions, à des sentiments ou à des croyances.
OBS: La postvérité, qui a cours notamment dans les domaines politiques ou scientifiques, peut avoir pour effet de créer un climat de scepticisme, de relativisme, voire de haine.
OBS: postvérité : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 mai 2019.