English (Atomic Physics; Nuclear Physics; Magnetism and Electromagnetism; Electric Currents)
quantum electrodynamics [correct]; QED [correct]
DEF: [The] quantum field theory of the interactions of charged particles with the electromagnetic field.
CONT: To take just one example, QED explains the structure of atoms using nothing more than the laws of physics and the values of fundamental constants such as the mass of the electron.
French (Physique atomique; Physique nucléaire; Magnétisme et électromagnétisme; Courants (Électrocinétique))
électrodynamique quantique [correct, nom féminin]
DEF: Théorie fondamentale des interactions électromagnétiques satisfaisant aux règles de la mécanique quantique et de la relativité restreinte appliquées aux équations de Maxwell Lorentz, des électrons et du champ électromagnétique.
CONT: L’électrodynamique quantique [...] décrit très bien l’interaction électromagnétique, qui met en jeu les photons (la lumière) et les particules chargées telles que l’électron.