English (Atomic Physics; Relativity (Physics); Mathematics)
relativistic locality [correct]
CONT: Relativistic locality is interpreted ... as a web of conditions expressing the compatibility of a physical theory with the underlying causal structure of spacetime.
French (Physique atomique; Relativité (Physique); Mathématiques)
localité relativiste [correct, nom féminin]; principe de localité relativiste [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans le contexte de la théorie de la relativité restreinte, le principe minimal de causalité est essentiellement équivalent à la prohibition de signaux plus rapides que la lumière. Sous cette forme, le principe minimal de causalité est souvent appelé principe de localité relativiste, ou tout simplement localité relativiste.