English (Coal-Derived Fuels; Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools; Mineral Processing (Metallurgy))
re-wash jig [correct, normalisé]; rewash jig [correct]
DEF: A jig to which the product (or a portion thereof) of a previous cleaning operation is fed for additional treatment. [Definition standardized by ISO.]
OBS: re-wash jig: term standardized by ISO.
French (Combustibles dérivés des charbons; Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière); Minéralurgie (Métallurgie))
bac de relavage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Bac à piston dans lequel le produit (ou une partie du produit) d’une opération de lavage antérieure est amené en vue d’un traitement complémentaire. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: bac de relavage : terme normalisé par l'ISO.