English (Roller Skating and Skateboarding)
jetting
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
promenade [correct, nom féminin]; jetting [correct, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Pratique de la planche à roulettes sur terrain plat et sur longs parcours.
CONT: [...] dans les villes où le skateboard est autorisé sur les trottoirs, de nombreuses personnes d’âge moyen pratiquent le jetting au même titre que le footing pour son côté relaxant et agréable.
OBS: jetting : anglicisme au Canada.