English (Cardiovascular System; The Heart)
after-load [correct]; afterload [correct]; ventricular afterload [correct]
DEF: The tension produced by the heart muscle after the onset of contraction.
French (Système cardio-vasculaire; Cœur)
pression diastolique [correct, nom féminin]; postcharge [correct, nom féminin]
DEF: Force exercée par le sang sur les parois artérielles durant la phase de relaxation du cœur.