English (Strength of Materials)
stress-relaxation behaviour
CONT: [The development of this] new procedure for bolt-load retention testing of magnesium alloys for automotive applications [involved] a comprehensive review of existing test procedures and of the stress-relaxation behaviour of magnesium alloys ... .
French (Résistance des matériaux)
comportement à la relaxation de contrainte [nom masculin]
CONT: [Le développement de cette] nouvelle méthode d’essai pour le maintien du serrage des boulons dans le cas des alliages de magnésium utilisés dans l'industrie de l'automobile [...] a notamment consisté à examiner en détail les méthodes d’essai existantes et le comportement à la relaxation de contrainte des alliages de magnésium