English (Areal Planning (Urban Studies); Sociology of Recreation)
mind relieving heaven [proposition]
French (Aménagement du territoire; Sociologie des loisirs)
îlot de libération [correct, nom masculin]
CONT: [...] les fiches les plus déshéritées du Jura pouvaient servir, non à des campings concentrationnaires, mais à des îlots de libération pour la véritable relaxation des cadres surmenés.