English (Springs (Mechanical Components))
presetting load [correct, normalisé]
DEF: The load required to pre-stress a spring in order to improve stress relaxation resistance in service.
OBS: presetting load: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
charge de préconformation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Charge nécessaire pour précontraindre un ressort afin d’améliorer sa résistance à la relaxation de contrainte en fonctionnement.
OBS: charge de préconformation : terme et définition normalisés par l’ISO.