English (Nervous System)
sensory signal [correct]
French (Système nerveux)
signal sensoriel [correct, nom masculin]
CONT: Dans le système nerveux, un même signal sensoriel peut, par voie réflexe, entraîner la contraction d’un muscle et la relaxation de son antagoniste, ceci à travers des connexions différentes.