English (Roofs (Building Elements))
self-healing [correct]
CONT: Barrett KLB 100 bitumen has greater "self-healing" properties than coal tar and at lower temperatures.
OBS: A term used in reference to bitumen which melts with the heat from the sun's rays, and seals over cracks that earlier formed in the bitumen from other causes.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
auto-régénération [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène par lequel le bitume fond sous la chaleur du soleil et recolle les craquelures qui s’y étaient formées pour d’autres raisons.
OBS: [Les matériaux bitumineux] deviennent de plus en plus rigides avec le temps et perdent certaines de leurs propriétés positives telles que la relaxation des contraintes ou l'auto-régénération.