English (Translation (General); General Vocabulary)
lack of slack [correct]
CONT: Overwork has become so common that observers have coined a phrase for it: lack of slack.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
pas de relâche dans la tâche [correct, voir observation]; obsession de la compulsion [correct, voir observation]
DEF: Expressions idiomatiques pour décrire la situation du chef qui en demande toujours plus sans considérer ce qui est humainement possible de faire ou l’attitude de l’employé qui se sent obligé de tout faire ce qu’on exige de lui.
OBS: Il peut s’agir de "refus de se détendre", de "compulsion au travail", de l'"absence de relaxation", d’un "manque de laisser-aller", de l'"impossibilité de relaxer", d’une "incapacité à la détente", etc. Que l'impulsion vienne du cadre ou de l'employé, le résultat est souvent le même : le surmenage mène à l'épuisement professionnel.