English (Knitted and Stretch Fabrics)
relaxation
French (Tricot et tissus extensibles)
relaxation [nom féminin]
DEF: Opération qui consiste à relaxer les tricots.
CONT: Au cours du tricotage ou des opérations ultérieures, on a imposé au tricot des contraintes importantes, qui ont provoqué des déformations rémanentes. Il y a donc lieu de recouvrir 2 un traitement spécial dit de relaxation. Le traitement de relaxation consiste à mettre le tricot dans des conditions telles que toutes les contraintes puissent être supprimées. (Maille Informations syndicales et techniques, Mai-Juin 1974, pp. 16-17).