English (PAJLO; Law of Security)
discharge of surety [correct]; release of surety [correct]
OBS: The operation.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
libération de la caution [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Pour rendre les formes verbales discharge the surety, release the surety, on pourra dire :«libérer la caution(de son engagement) ».
OBS: libération de la caution : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).