English (Translation (General); Public Sector Budgeting)
release for tender [correct]
CONT: ... awaiting the Treasury Board authorization before release for tender.
French (Traduction (Généralités); Budget des collectivités publiques)
rendre public un appel de soumissions [correct, voir observation]
CONT: ... attendant l’autorisation du Conseil du Trésor avant de rendre public l’appel de soumissions.
OBS: Le nom "release" est ici plus agréablement rendu par la forme verbale "rendre public".