English (Information Processing (Informatics))
style checker [correct]
DEF: Software that proofreads by comparing the stylistic characteristics of text with a built-in style manual and then indicates ways to improve the style.
French (Traitement de l'information (Informatique))
correcteur stylistique [correct, nom masculin]
DEF: Logiciel de relecture qui effectue une analyse syntaxique et stylistique d’un texte et suggère des améliorations de style à partir d’un manuel de bon usage intégré au logiciel.