English (Furniture Industries)
beggar's bed
French (Industrie du meuble)
banc-lit [nom masculin]
DEF: Long banc dont le siège relevable est aussi le couvercle d’une boîte remplie de paille et servant occasionnellement de lit pour un mendiant de passage. Musée national, Nord canadien, 11 mars 1970)