English (Armour; Construction Engineering (Military); Demolition (Military))
liftable minefield [correct]
OBS: A minefield consisting of mines which can be detected and easily lifted.
French (Arme blindée; Génie construction (Militaire); Destruction (Militaire))
champ de mines détectables [nom masculin]; champ de mines relevables [nom masculin]
OBS: Mines détectables : pour faciliter [le relevage des mines dispersées] on utilise exclusivement des mines détectables.