English (Search and Rescue (Paramilitary); Emergency Management)
body recovery [correct, normalisé]; body retrieval [correct, normalisé]; recovery of bodies [correct]
DEF: An operation that consists of thoroughly and systematically retrieving, from rubble and devastated areas, the bodies and human remains of deceased victims.
OBS: body recovery; body retrieval: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Gestion des urgences)
récupération des corps [correct, nom féminin, normalisé]; relevage des corps [correct, nom masculin, normalisé]; récupération des dépouilles [correct, nom féminin, Québec, normalisé]
DEF: Opération qui consiste à retirer systématiquement et avec minutie des décombres et des lieux dévastés, les corps et les restes humains des victimes décédées.
OBS: récupération des corps; relevage des corps; récupération des dépouilles : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.