English (Road Safety)
road accident prevention [correct]; prevention of road accidents [correct]
French (Sécurité routière)
prévention des accidents de la route [correct, nom féminin]
CONT: Les cultures ne sont pas les mêmes dans les milieux de la prévention des accidents du travail et dans ceux de la prévention des accidents de la route. Les accidents de trajet ne sont généralement pas perçus comme relevant de la responsabilité de l'entreprise.