English (The Ear)
free ear lobe
French (Oreille)
lobule non adhérent [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Proposition faite par analogie avec "lobule adhérent", terme relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale(EMOTO, vol. 1, no 20055A10, p. 16.)