English (The Skin)
skin integrity
French (Appareil cutané)
intégrité de la peau [correct, nom féminin]
CONT: Influence des crèmes dépilatoires sur la perméabilité et l’intégrité de la peau humaine (Relevé dans PARFUEM. U. KOSMET., 1974, 55 (5) 138-139, cité dans la base de données PASCAL.)
CONT: T. beigelii est très répandue et peut notamment contaminer la peau. La violation chirurgicale de l'intégrité de la peau et la mise en place d’un cathéter peuvent faire le lit de l'infection.(Relevé dans «American journal of medicine», 1989, 86(1) 133, cité dans la base de données PASCAL.)