English (Muscles and Tendons)
developmental myopathy
French (Muscles et tendons)
myopathie de croissance [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie avec sténose de croissance, terme relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale(EMTCH, 1, 44181F1)
OBS: Le mot anglais "developmental" se laisse difficilement traduire dans d’autres langues ... Sténose de croissance semble une traduction plus exacte puisqu’il s’agit d’une anomalie génétique de croissance, révélant son effet pathologique seulement après la croissance lorsque les vertèbres ont atteint leur grandeur de maturation.