English (Dietetics)
follow up formula
CONT: The company has introduced into the Canadian market a follow up formula for babies 6 to 12 months of age eating other foods (other than milk).
French (Diététique)
formule de sevrage [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie avec «lait de sevrage» mentionné dans le contexte suivant : Cet aliment lacté diététique est destiné à l'alimentation du deuxième âge, c'est-à-dire pour des nourrissons à partir de l'âge de quatre mois et en période de sevrage : ce sont les laits dits «de suite» ou de «sevrage».(Relevé dans EMPED, 1979, vol. 1, livraison 4002H25, p. 4).