English (Scientific Research Methods; Animal Biology; Plant Biology; Oceanography)
research survey [correct]
DEF: A survey at sea, on a research vessel, allowing scientists to obtain information on the abundance and distribution of various species and/or collect oceanographic data.
French (Méthodes de recherche scientifique; Biologie animale; Biologie végétale; Océanographie)
relevé de recherche [correct, nom masculin]
DEF: Relevé effectué en mer, à bord d’un navire de recherche, qui permet aux scientifiques d’obtenir des renseignements sur l'abondance et la répartition des différentes espèces ou de recueillir des données océanographiques.