English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
indoor acoustics [proposition]
OBS: indoor (adj.): of the inside of a house or building.
OBS: Controlling noise indoors. When a sound wave strikes ... a wall or ceiling, part of it is reflected, part of it is absorbed, and part of it is transmitted to some adjoining space. ... the mechanisms governing sound absorption and sound isolation ... must be understood in order to predict the resulting acoustical environment in a finished building.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
acoustique interne [correct, nom féminin]
CONT: Le premier type de problème relève de ce que l'on appelle quelquefois l'acoustique interne du bâtiment parce qu'il faut contrôler le comportement du son à l'intérieur de locaux(...)
CONT: Les salles d’écoute, les studios d’enregistrement, les locaux d’habitation doivent posséder un certain nombre de caractéristiques acoustiques. L’acoustique interne définit les qualités souhaitables et propose les corrections parfois nécessaires.