English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
outdoor acoustics [proposition]
OBS: Controlling noise outdoors. The most effective method of noise control outdoors is to separate the source and receiver in space ... Walls and earth banks can be used to control many types of outdoor noise, but the effectiveness of any barrier depends on how well it cuts off the line-of-sight path between source and receiver.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
acoustique externe [correct, nom féminin]
CONT: Le premier type de problème relève de(...) l'acoustique interne du bâtiment parce qu'il faut contrôler le comportement du son à l'intérieur de locaux; le deuxième type, de l'acoustique externe parce qu'il faut empêcher les bruits qui sont produits à l'extérieur du bâtiment de pénétrer à l'intérieur.