English (Glaciology; Climatology)
ice survey [correct]
CONT: The ice survey will be carried out in the vicinity of Trinity and Bonavista Bays, off the Newfoundland coast, and will replicate work conducted by manned aircraft.
PHR: Aerial ice survey.
French (Glaciologie; Climatologie)
relevé des glaces [correct, nom masculin]
CONT: Le relevé des glaces comprend le sondage des profondeurs du fleuve, de l’épaisseur de la neige, de l’épaisseur totale de la glace, de l’épaisseur de la glace immergée, la détermination du caractère de la glace (neigeuse , cristalline, etc.) ses particularités techniques etc.
CONT: Patrouille les mers arctiques, à partir de Narsarsuaq (Groenland), pour faire le relevé des glaces de mer dont les icebergs.
PHR: Relevé aérien des glaces.