English (River and Sea Navigation)
transom deadrise
French (Navigation fluviale et maritime)
relevé de varangue au tableau [proposition, nom masculin]; relevé de varangue au tableau arrière [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme "relevé de varangue ou tableau arrière" s’emploierait plutôt pour des canots et certains petits voiliers.