English (Acoustics (Physics); Urban Studies; Noise Pollution)
urban noise [correct]; city noise [correct]
CONT: Usually, seismometers are located in remote, rural areas to avoid this urban noise, and these show only minimal effects of the COVID-19 lockdown.
French (Acoustique (Physique); Urbanisme; Pollution par le bruit)
bruit urbain [correct, nom masculin]; bruit de la ville [correct, nom masculin]
CONT: Pour éviter le bruit urbain, les sismomètres sont habituellement installés dans des zones rurales reculées. Ces appareils n’ ont relevé que de faibles variations pendant le confinement lié à la COVID‑19.