English (Engineering; Plans and Specifications (Construction))
engineering design [correct]
CONT: Engineering is concerned with the creation of systems, devices and processes useful to, and sought by, society. The process by which these goals are achieved is engineering design.
French (Ingénierie; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
conception technique [correct, nom féminin]; création technique [proposition, nom féminin]
OBS: Le design(product design) est la matérialisation complète et méthodique du produit industriel. [...] Il s’agit [...] de réaliser toute la configuration interne et externe du produit de telle sorte qu'il satisfasse à toutes les performances [...] définies dans les spécifications. La partie la plus technique-le noyau dur du produit-relève de l'«engineering design»; la partie la plus usuelle-l'interface du produit [avec le client]-relève de l'«industrial design».
Spanish (Ingeniería; Planos y pliegos de condiciones (Construcción))
diseño técnico [nom masculin]