English (Military (General))
integral unit; assigned unit [voir observation]
OBS: A unit which is functionally controlled by the same command which exercises command over the base commander.
OBS: English term used by Air Command. Consultation with Maj Salmon.
French (Militaire (Généralités))
unité intégrée [correct, nom féminin]
OBS: Unité qui relève fonctionnellement du même commandement que celui dont relève le commandant de la base.
CONT: L’unité de plongée de la Flotte (Pacifique) (UPF) (P] est une unité intégrée de la BFC Esquimalt.