English (Accounting; Business and Administrative Documents)
negative assurance paragraph [correct]
DEF: A paragraph in public accountant's report that conveys negative assurance.
French (Comptabilité; Écrits commerciaux et administratifs)
paragraphe d'expression d'assurance négative [correct, nom masculin]
DEF: Paragraphe du libellé type du rapport de mission d’examen ou d’examen limité dans lequel le professionnel comptable précise qu'à la suite de son examen des états financiers et autres informations, il n’ a rien relevé qui le porte à croire que ces états ou informations ne sont pas conformes, à tous égards importants, aux principes comptables généralement reconnus(ou autres règles comptables appropriées communiquées au lecteur).