English (General Vocabulary)
memorandum [correct]
French (Vocabulaire général)
résumé [correct, nom masculin]; synthèse [correct, nom féminin]
DEF: Relevé des points saillants sur un sujet technique que l'on note au cours d’un travail en vue d’en faire une synthèse et de tirer des conclusions.