English (Organization Planning)
performance target [correct]
DEF: A focus or goal that a policy, program or initiative works to obtain. Normally, this is a planned result that is not always within the control of the department that established it.
French (Planification d'organisation)
cible de rendement [correct, nom féminin]; cible en matière de rendement [correct, nom féminin]
DEF: Accent ou objectif sur lequel porte une politique, un programme ou une initiative. Représente normalement un résultat prévu qui ne relève pas toujours du contrôle du ministère qui l'a fixé.
OBS: Terminologie utilisée dans les R apports sur le rendement ministériels et/ou dans le rapport annuel au Parlement intitulé "Rendre compte des résultats", déposé par le président du Conseil du Trésor.