English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
stream survey [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
relevé d'un cours d'eau [correct, nom masculin]
DEF: Relevé des caractéristiques physiques, chimiques et biologiques d’un cours d’eau : topographie, débit, nature du lit, érosion, dépôts, addition de matières polluantes, faune, flore, etc. Ces relevés se limitent souvent à la qualité de l'eau.