English (Medical Instruments and Devices)
uroflowmeter [correct]; uroflometer [correct]
DEF: An instrument used for the recording of urine flow.
French (Instruments et appareillages médicaux)
débitmètre urinaire [correct, nom masculin]
OBS: Relevé dans Urol., Ausg. A, 1982, 22(6) 293-295, cité dans la base de données PASCAL.
OBS: débitmètre : Appareil de mesure de débit d’un fluide, dont le principe est basé sur l’interdépendance de la vitesse d’écoulement, de la dimension de l’orifice et de la différence de pression de chaque côté de celui-ci.
OBS: débitmétrie : Mesure du débit urinaire mictionnel, normalement supérieur à 40 ml/s.