English (Special-Language Phraseology; Nervous System)
aminergic-cholinergic imbalance [correct]
CONT: Reflection of central aminergic-cholinergic imbalance by peripheral enzymes in psychiatric disorders.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Système nerveux)
déséquilibre entre les fonctions des neurones aminergiques et cholinergiques [proposition, nom masculin]
OBS: Par analogie avec «le déséquilibre entre les fonctions des neurones gabaminergiques, dopaminergiques et cholinergiques» relevé dans la base de données PASCAL.