English (Political Theories and Doctrines; Environment)
eco-political [correct, adjectif]
CONT: The Council on Environmental Quality has been in operation for only nine months; but it has already totally changed the eco-political situation in the United States.
CONT: The effective use of natural resources and the reduction of energy consumption are two objectives on the eco-political agenda in Europe which have the full support of EUROBIT.
French (Théories et doctrines politiques; Environnement)
politico-écologique [correct, adjectif]; écopolitique [proposition, voir observation, adjectif]
CONT: Lamria Chetouani est docteur en sciences du langage [et elle] travaille actuellement à l’analyse du discours politico-écologique mondial.
CONT: Quand l’actualité du Chiapas donne lieu à une fiction politico-écologique...
OBS: écopolitique : L'emploi de ce terme est attesté comme substantif, mais pas comme adjectif. Par exemple, nous avons relevé les expressions «chercheurs en écopolitique internationale» et «émergence d’une écopolitique internationale» dans l'Internet.