English (Equipment and Facilities (Recreation))
day camp [correct]
DEF: a camp providing activities and care for children during the daytime only.
French (Installations et équipement (Loisirs))
camp de jour
CONT: Coopérative de loisirs de plein air de l’Outaouais (...). Camps de jour pour les enfants.
OBS: Plusieurs contestent l'emploi du mot "camp". Toutefois, le Petit Robert, édition 1977, relève l'usage du mot "camp" dans le sens de chalet. Par ailleurs, l'expression en vedette figure dans les dépliants publicitaires de la municipalité d’Ottawa qui offre ce genre de programme.