English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
thermographic infrared survey
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
relevé thermographique dans l'infrarouge [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: (...) la thermographie, méthode de relevé des émissions surtout dans l'infrarouge proche(...) relève surtout de l'étude des installations dans leur ensemble, et non de la caractérisation des matériaux. Ce sont en effet des machines, des fours, des immeubles, voire des hauts fourneaux dans leur ensemble qui sont ainsi examinés.