English (Informatics; Computer Hardware)
support [verbe]
French (Informatique; Matériel informatique)
accueillir [correct]; accepter [correct]; supporter [à éviter, voir observation, jargon]
DEF: Pouvoir recevoir un certain nombre d’utilisateurs et répondre à leurs besoins, en parlant d’un matériel ou d’un système.
CONT: Le système peut accueillir simultanément plus de 300 utilisateurs.
OBS: Le Comité de linguistique ne recommande pas l'utilisation en ce sens du verbe «supporter», qui relève du jargon informatique et appauvrit les possibilités d’expression et de compréhension.
OBS: accueillir; accepter : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.