English (Computer Hardware; Software)
support [verbe]
French (Matériel informatique; Logiciels)
prendre en charge [correct]; supporter [à éviter, voir observation, jargon]
DEF: Exploiter un autre logiciel ou un autre matériel, en parlant d’un logiciel ou d’un matériel.
CONT: Le système d’exploitation XYZ peut prendre en charge des applications scientifiques complexes.
OBS: Le Comité de linguistique ne recommande pas l'utilisation en ce sens du verbe «supporter» qui relève du jargon informatique et appauvrit les possibilités d’expression et de compréhension.
OBS: prendre en charge : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.