English (Botany; Plant Biology; Ecology (General))
autochore [correct]; autochorous plant [proposition]
DEF: A plant that is the major agent in the distribution of its own seeds or spores (as by special ejecting organs).
French (Botanique; Biologie végétale; Écologie (Généralités))
plante autochore [proposition, nom féminin]
OBS: Terme proposé sur le modèle de «dissémination autochore», relevé dans le contexte qui suit.
OBS: [Cucurbitacées]. La propagation se fait soit par voie végétative (tubercule, enracinement aux nœuds, etc.), soit surtout par graines à dissémination autochore, zoochore ou, plus rarement, anémochore.