English (Audio Technology)
liner notes [correct, spécifique]
DEF: A supplementary or explanatory note accompanying a recording.
French (Électroacoustique)
note d'accompagnement [proposition, nom féminin, générique]; note de séance
OBS: «note de séance», terme relevé dans un magazine de musique «Cadence», juin 1997, vol. 23, N° 6, p. 106.