English (Degrees and Diplomas (Educ.))
official transcript of grades [correct]
CONT: The average includes all grade 11 and grade 12 courses (secondary IV and V in Quebec) as listed on the student's official transcript of grades issued by the ministry of education.
French (Grades et diplômes)
relevé de note officiel [correct, nom masculin]
CONT: La moyenne comprend tous les cours des 11e et 12e années(4e secondaire et 5e secondaire au Québec) qui sont indiqués sur le relevé de notes officiel de l'étudiante ou de l'étudiant émis par le ministère de l'éducation.