English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
collapse [correct, verbe]
CONT: In normal student wind conditions it is likely that the canopy will collapse on its own ..., but it may be that a gust of wind will keep the canopy inflated.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
s'affaisser [correct]
OBS: Lorsqu'il(le vent) est très fort et que le parachutiste ne peut pas se relever celui-ci se place à plat ventre et tire à lui quelques unes des suspentes(...) dès que la voilure est affaissée, il se relève(...)