English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Pharmacology)
medicated solution [proposition]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Pharmacologie)
solution médicamenteuse [correct, nom féminin]
CONT: Injecter la solution médicamenteuse; l'aiguille doit être rigoureusement maintenue en place pendant la durée du traitement.(Relevé dans Soins, Nos 457/458-Juillet 1985, p. 61.)