English (Pollutants; Water Pollution)
land-based pollutant; pollutant from land-based sources [proposition]; land pollutant
French (Agents de pollution; Pollution de l'eau)
polluant marin d'origine terrestre [proposition, nom masculin]; polluant tellurique [proposition, nom masculin]; polluant d'origine tellurique [proposition, nom masculin]; polluant d'origine terrestre [nom masculin]
OBS: Par opposition aux polluants qui résultant de l’utilisation des mers, des airs.
OBS: Termes proposés à partir de «pollution marine d’origine terrestre»(en anglais :«land-based marine pollution»), relevé dans le Glossaire de l'environnement de l'OCDE, et à partir de «pollution tellurique», défini comme étant la «pollution causée par des rejets à partir de la terre» dans le Dictionnaire de l'environnement de Frans C. Lemaire.