English (Air Transport; Air Traffic Control)
radar fix [correct, uniformisé]
OBS: radar fix: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien; Circulation et trafic aériens)
relevé de position radar [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: relevé de position radar : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale(OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Control de tránsito aéreo)
posición determinada por radar [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: posición determinada por radar: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).