English (Petrochemistry)
liquid petroleum [correct]
CONT: Organic material, usually in the form of mature, tarry hydrocarbon ("pyrobitumen") is common in some ... MVT [Mississippi Valley-type] districts ... Methane and/or liquid petroleum have been identified in fluid inclusions ... in a few instances.
French (Chimie du pétrole)
pétrole liquide [correct, nom masculin]
CONT: La matière organique, qui se présente habituellement sous la forme d’hydrocarbures goudronneux(«pyrobitume»), est un constituant commun dans certains districts à minéralisations de type Mississippi-Valley [...] Dans quelques cas, on a relevé la présence de méthane ou de pétrole liquide dans des inclusions fluides [...]