English (Road Design; Road Construction)
cross-section profilograph; transversoprofilograph [correct]
CONT: Transversoprofilograph ... Allows static survey of transversal and longitudinal profile on all pavements surface or wearing course.
French (Conception des voies de circulation; Construction des voies de circulation)
transversoprofilographe [correct, nom masculin]
DEF: Appareil constitué d’une règle rigide et d’un enregistreur mécanique permettant de tracer le profil en travers réel de la chaussée.
CONT: Transversoprofilographe numérique [...] Permet le relevé statique d’un profil transversal ou longitudinal par enregistrement continu sur toute la surface de couche de chaussée ou de roulement.