English (The Eye)
chromodacryorrhea [correct]
DEF: the shedding of bloody tears.
French (Oeil)
syndrome des larmes de sang [nom masculin]
CONT: Le syndrome des larmes de sang est rare en France. Le sang qui colore les larmes en rouge vient des conjonctives palpébrales; la part de la stimulation ou de l’hystérie de conversion dans ce syndrome paraît très forte.
OBS: Équivalence proposée sous toutes réserves. Le terme "chromodacryorrhée" n’ a pu être relevé au cours de la recherche.