English (Emergency Management)
resources evaluation [correct]
DEF: The determination of resources available after an attack by applying damage assessment techniques to the results of the resources survey.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
évaluation des ressources [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui permet d’identifier, après une attaque, les ressources encore utilisables. Elle consiste à appliquer les techniques d’estimation des dégâts aux renseignements obtenus lors du relevé des ressources.
OBS: Terme adopté par le comité d’uniformisation de la protection civile.