English (Prostheses)
revision stem [correct]
CONT: Some examples relevant to this modular hip system are as follows: i) femoral design modifications including revision stems and Charnley type stems ... iv) acetabular liners less than 8.0 mm and offset liners.
French (Prothèses)
tige pour reprise [proposition, nom féminin]; tige pour révision [proposition, nom féminin]
OBS: tige pour reprise : Inspiré de «prothèse de reprise», terme relevé dans l’Encyclopédie médico-chirurgicale, chapitre Techniques d’implantation des prothèses du genou, no 44-850, et de «reprise de hanche», tiré d’un texte publicitaire paru dans la Revue de chirurgie orthopédique et réparatrice de l’appareil moteur.
OBS: tige pour révision : Inspiré de «révision de prothèse», terme relevé dans REVOR, 1996, vol. 82, no 2, p. 162, et de «chirurgie de révision», relevé sur INTERNET.