English (International Relations; Political Theories and Doctrines)
Hallstein doctrine
French (Relations internationales; Théories et doctrines politiques)
doctrine Hallstein [nom féminin]
DEF: Doctrine défendue par la République fédérale d’Allemagne pendant une partie de la Guerre froide. Le gouvernement de Bonn refusait d’entretenir des relations diplomatiques avec tout État qui reconnaissait la République démocratique allemande.