English (Astronautics)
human space flight [correct, nom]; human spaceflight [correct, nom]; manned space flight [correct, nom]; manned spaceflight [correct, nom]
OBS: manned: Transporting, operated by, or performed by a human or humans ...
French (Astronautique)
vol spatial habité [correct, nom masculin]; vol habité [correct, nom masculin]
DEF: Vol effectué par un ou plusieurs astronautes au cours d’une mission dans l’espace extra-atmosphérique.
OBS: vol spatial habité; vol habité : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.