English (Spacecraft)
nanosatellite [correct, nom]; nanosat [correct, nom]
CONT: A nanosatellite is any satellite that weighs between [one] and 10 kilograms.
French (Engins spatiaux)
nanosatellite [correct, nom masculin]
CONT: [...] les microsatellites pèsent entre 10 et 100 kilogrammes tandis que les nanosatellites pèsent entre [un] et 10 kilogrammes.
OBS: nanosatellite : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.
Spanish (Naves espaciales)
nanosatélite [correct, nom masculin]
CONT: Las aplicaciones más inmediatas de la nanotecnología se dirigen al sector de la exploración espacial. Entra éstas, podemos hablar de […] los conocidos nanosatélites, como el NANOSAT […] cuya gestión y construcción se realiza totalmente en España, partiendo de una nueva filosofía de diseño: más pequeño, más potente, más rápido, con una aplicación específica concreta, con mayores prestaciones y menor consumo.